Vus

Dans la cour – Pierre Salvadori
La Tête haute – Emmanuelle Bercot
Divines – Houdia Benyamina
Birdman – Alejandro Gonzalez Iñarritu
Paterson – Jim Jarmusch
Les Frères Sisters – Jacques Audiard
La Mort de Staline – Armando Iannucci
3 Billboards – Martin McDonagh
L’Amour flou – Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Down by Law – Jim Jarmusch
En Liberté ! – Pierre Salvadori
La Loi du marché – Stéphane Brizé
La Prière – Cédric Kahn
The House that Jack built – Lars Von Trier [endormie devant…]
Le Grand Bain – Gilles Lellouche
Sans toit ni loi – Agnès Varda
Cléo de 5 à 7 – Agnès Varda
So Long, My Son – Wang Xiaoshuai
Roubaix, une lumière – Arnaud Desplechin
Le Lauréat – Mike Nichols
Alice et le Maire – Nicolas Pariser
Parasite – Bong Joon-ho
J’ai perdu mon corps – Jérémy Clapin
Pupille – Jeanne Herry
A perdre la raison – Joachim Lafosse
La religieuse – Jacques Rivette
Les Misérables – Ladj Ly
Les Derniers jours du monde – Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu
Trainspotting – Danny Boyle
L’aile ou la cuisse – Claude Zidi
La grande évasion – John Sturges
Die Hard 1 : Piège de cristal – John McTiernan
Les tontons flingueurs – Georges Lautner
Les tribulations d’un chinois en Chine – Philippe de Broca
Un adultère – Philippe Harel
Soleil vert – Harry Harrison
Chained – Yaron Shani
Papicha – Mounia Meddour
Ad Astra – James Gray
Au Bout du conte – Agnès Jaoui
Taxi Driver – Martin Scorcese
Okja – Bong Joon-ho
Eva en août – Jonás Trueba
Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait – Emmanuel Mouret
The Wicker Man – Robin Hardy
L’esprit de la ruche – Victor Erice
Memories of murder – Bong Joon-ho
Hannah et ses soeurs – Woody Allen
Snatch – Guy Ritchie
Detroit – Kathryn Bigelow
Dernier train pour Busan – Sang-Ho Yeon
Ni le ciel ni la terre – Clément Cogitore
Juste la fin du monde – Xavier Dolan
Conversation secrète – Francis Ford Coppola
L’argent – Robert Bresson
La Jetée – Chris Marker
9 Variations on a dance theme – Hilary Harris
Coup de torchon – Bertrand Tavernier
Au feu, les pompiers ! – Miloš Forman

Documentaires
Capitalisme – Ilan Ziv
Black Panthers – Agnès Varda
Les routes de l’esclavage – Daniel Cattier, Juan Gélas, Fanny Glissant
Le silence des autres – Almudena Carracedo et Robert Bahar
Titicut Folies – Frederick Wiseman
Profils paysans – Raymond Depardon (en cours)
Quand l’histoire fait dates (en cours)
Travail, salaire, profit – Gérard Mordillat et Bertrand Rothé (en cours)
Petite fille – Sébastien Lifshitz
Le temps des ouvriers – Stan Neumann (en cours)
Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot

Séries
Baron Noir
Masters of Sex
The Deuce
Mindhunter
Le bureau des légendes
Dix pour cent
The Slap
The Virtues