Spectacles & expositions

Spectacles
EXTRA LIFE, Gisèle Vienne, le Triangle, Rennes, novembre 2023.
Misericordia, Emma Dante, Théâtre du Rond-Point, octobre 2023.
Les Paravents, Jean Genêt/mise en scène Arthur Nauzyciel, TNB, septembre 2023.
Music Hall, Jean-Luc Lagarce/mise en scène Marcial di Fonzo Bo – avec Catherine Heigel, Le Dôme Saumur-Festival d’Anjou, juin 2023.
Tenir Debout, Suzanne de Baecque, Le Quai-Festival d’Anjou, juin 2023.
Les gros patinent bien, Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois, Château du Plessis-Macé-Festival d’Anjou, juin 2023.
Cendrillon, Joël Pommerat, Grand Théâtre d’Angers-Festival d’Anjou, juin 2023.
La Scortecata et Pupo di zucchero, Emma Dante, Théâtre de la Colline, juin 2023.
Journal de l’année de la peste, Daniel Defoe, Théâtre de l’Epée de bois, la Cartoucherie, mai 2023.
Ancrage, Sencirk, Cirque électrique, avril 2023.
Chœur des Amants, Tiago Rodrigues, Le Quai, avril 2023.
Le Firmament, Lucy Kirkwood/mise en scène Chloé Dabert, Le Quai, janvier 2023. Comédienne : Bénédicte Cerutti.
Le Dragon, Thomas Jolly, janvier 2023.
Wozzeck, Alban Berg & William Kentridge, Opéra Bastille, mars 2022.
La Disparition du paysage, Aurélien Bory – Denis Podalydès, Les Bouffes du Nord, novembre 2021.
Anéantis, Sarah Kane/Comédie Française, Studio/Carrousel du Louvre, hiver 2021.
Ça ira (1) Fin de Louis, Joël Pommerat, TNP Villeurbanne, septembre 2021.
Boule à neige, Patrick Boucheron & Mohamed el Khatib, Festival d’Automne, juin 2021.
(…)
La Tour de la Défense, Copi/mise en scène Marcial di Fonzo Bo – avec Marina Foïs, TNB, Rennes, mai 2020.
Un ennemi du peuple, Henrik Ibsen/mise en scène Jean-François Sivadier, MC2, Grenoble, mars 2019.
Les premiers adieux de Miss Knife, Olivier Py, MC2, Grenoble, février 2019.
May Day, Mayalen Otondo, Le Lavoir Public, Lyon, septembre 2018.
Horizon, Chloé Moglia, Paysage Paysages, mars 2018.
Les Naufragés, Patrick Declerck/mise en scène Emmanuel Meirieu, Manufacture Avignon, été 2017.
Timon/Titus, Collectif OS’O, TnBA, Bordeaux, 2015.
Café Müller et Le Sacre du Printemps, Compagnie Pina Bausch, Grand-Théâtre, Bordeaux, octobre 2013.

Concerts
Laurent Bardainne et Tigre d’eau douce, Le Mans, décembre 2023.
SuperChevReuil + Qonicho E! au Temps Machine, Rhizome Orchestra au Cubrik, Festival Emergences, Tours, novembre 2023.
Vulgaires Machins, Joker’s Pub, octobre 2023.
Baxter Dury, Stereolux, octobre 2023.
Maruja, Joker’s Pub, septembre 2023.
Lysistrata + Péniche, Post in Paris, Le Petit Bain + la Dame de Canton, mai 2023.
Dominique A, Le Quai, mai 2023.
Bill Callahan, Antipode, avril 2023.
Panda Bear & Sonic Boom + Forever Pavot + Derya Yildirim, Route du Rock hiver, mars 2023.
Bertrand Belin, Le Chabada, novembre 2022.
Cate Le Bon + Arab Strap, Lieu Unique, novembre 2022.
Tamikrest, Joker’s Pub, octobre 2022.
Protomartyr + Heimat, Rock School Barbey, septembre 2022.
Sathönay, le Garage, septembre 2022.
Aldous Harding, Route du Rock 2022.
Laurie Anderson, Lieu Unique, avril 2022.
De Laurentis + Bentam Lyons, Transmusicales, Conservatoire de Rennes, décembre 2021.
Dombrance, Anneau de vitesse, Grenoble, été 2021.
Matt Elliott + Loup Uberto, Bobine, octobre 2020.

Expositions
Suzanne Valadon, Musée de Nantes, novembre 2023.
Le diwan du démon – Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh et Hesam Rahmanian (RRH) + Olivier Debré, la figuration à l’envers + Astèr Atèrla (exposition collective d’artistes de la Réunion), Centre de création contemporaine Olivier Debré, Tours, novembre 2023.
I’ve got a feeling, Musée des Beaux-Arts d’Angers, novembre 2023.
Julia Margaret Cameron + Victor Burgin, Jeu de Paume, octobre 2023.
Trésors en noir et blanc, Petit Palais, octobre 2023.
Séduction, Musée Pincé, septembre 2023.
Jeremy Deller, La Criée & Musée des Beaux-Arts de Rennes, août-septembre 2023.
Collection – acquisitions 2022 du Fonds communal d’art contemporain, Chapelle Saint-Yves, Rennes, août 2023.
Hyper sensible, Musée de Nantes, août 2023.
Ecaterina Vrana + Leviathan – In the guts of the collection + Puls21 – acquisitions 20-22 dont The Omelet Manifesto, Muzeul Național de Artă Contemporană al României, juillet 2023.
Germaine Richier, Centre Pompidou, avril 2023.
Elliott Erwitt, Musée Maillol, avril 2023.
Festival Super, l’atelier – école supérieur d’art et de design, Angers, avril 2023.
Oskar Kokoschka, Musée d’art moderne de la ville de Paris, hiver 2022-23.
Le Centre Pompidou à l’Abbaye Saint-Germain, Auxerre, hiver 2022-23. Artistes : Alberto Giacometti, Hicham Berrada, Ange Leccia, Vincent Mauger, Nicolas Moulin.
Hyperréalisme, Musée Maillol, hiver 2022-23.
Jules-Eugène Lenepveu, peintre du monumental, Musée des Beaux-Arts d’Angers, automne 2022.
Gilles Caron, Confluence de Betton, automne 2022.
Biennale d’art contemporain de Lyon, Usines Fagor, Lyon, automne 2022. Artiste : Sylvie Selig (Nice), Stateless.
Allemagne années 20 – Nouvelle objectivité, Centre Pompidou, été 2022.
Pas sommeil. La fête dans tous ses états, Musée des beaux-arts de Rennes, été 2022.
Love Songs, photographies de l’intime, Maison européenne de la photographie, été 2022. Artistes : Nobuyoshi Araki, Nan Goldin, René Groebli, Emmet Gowin, Larry Clark, Sally Mann, Leigh Ledare, Hervé Guibert…
Les Meutes – Edi Dubien & Henri Cueco, le Transpalette, printemps 2022.
Collectif Les fondeurs de roue dont Romain Trinquand, le RU Repaire Urbain, Angers, printemps 2022.
Monet/Rothko, Musée des impressionnismes, Giverny, mai 2022.
Lumières Nordiques – le Danemark à Jumièges, Abbaye de Jumièges, mai 2022 – Voir ici. Artistes : Peter Funch, Ebbe Stub Wittrup, Joakim Eskildsen, Emilie Lundstrøm…
Charles Ray + « Ouverture » + Nobuyoshi Araki, Bourse de Commerce, printemps 2022.
Madeleine de Sinéty, un village, Champs Libres, Rennes, printemps 2022.
Eugène Leroy, Musée d’art moderne de la ville de Paris, printemps 2022.
Collection Morozov, Fondation Vuitton, printemps 2022.
À la mort, à la vie ! Vanités d’hier et d’aujourd’hui, Musée des beaux-arts de Lyon, 2021-22.
Robert Crumb, galerie David Zwirner, février 2022.
Six continents ou plus, Palais de Tokyo, hiver 2021-22.
Bestia – les animaux dans la collection Würth, Musée Würth, Erstein, hiver 2021-22.
Georgia O’Keeffe, Centre Pompidou, automne 2021.
Georg Baselitz, Centre Pompidou, automne 2021.
Marina Abramovic & Ulay, MACLyon, Lyon, septembre 2021.
Alexis Cordesse, Présences, Musée Nicéphore Niepce, 2021 – Voir ici.
Au-delà de la couleur – collection Pinault, Couvent des Jacobins, Rennes, été 2021.
La couleur crue, Musée des beaux-arts, Rennes, été 2021.
Jean Puy & Ambroise Vollard, Musée de Pont-Aven, été 2021.
L’Heure bleue de Peder Severin Krøyer, Musée Marmottan, printemps 2021.
Ex Africa, Musée du Quai Branly, printemps 2021.
Caterpillar, Mon Colonel & Spitz, galerie Silka, Lyon, mars 2021.
Mourir au printemps, Bastien Bürcher, galerie Autour de l’image, Lyon, mars 2021.
Giorgio Morandi, Musée de Grenoble, hiver 2020-21.
Edi Dubien, MACLyon, Lyon, automne 2020.
Vivian Maier, Musée de l’Ancien Evêché, Grenoble, automne 2019.
Picasso. Au cœur des ténèbres, Musée de Grenoble, automne 2019.
Souvenirs de voyages. La collection Antoine de Galbert, Musée de Grenoble, printemps 2019.
Montagne et paysage dans l’estampe japonaise, Musée de l’Ancien Evêché, Grenoble, hiver 2018-19.
Graphies du déplacement – Mathias Poisson, Le VOG, Paysage Paysages, Fontaine, janvier 2018.
Mondes flottants. Biennale d’art contemporain de Lyon, Sucrière, automne 2017.
Fantin-Latour. À fleur de peau, Musée de Grenoble, printemps 2017.
Kandinsky. Les années parisiennes, Musée de Grenoble, automne 2016.

Expositions ethnographiques
Magies d’ailleurs, commissariat d’exposition Dr. Philippe Charlier, Hotel Goüin, Tours, novembre 2023.
Black Indians, Musée du Quai Branly, hiver 2022-23.
Les Olmèques et les cultures du golfe du Mexique, Musée du Quai Branly, printemps 2021.
Servir les dieux d’Égypte. Divines adoratrices, chanteuses et prêtres d’Amon à Thèbes, automne 2018.

Musées et patrimoine
Musée du Moyen-Âge de Cluny, octobre 2023.
Musée national hongrois, Budapest, août 2023.
Musée Mémorial des victimes du communisme et de la résistance, Sighetu Marmației, Roumanie, juillet 2023.
Musée des Beaux-Arts de Budapest, Hongrie, juillet 2023.
Forteresse royale de Chinon, juin 2023.
Château de Brézé, Bellevigne-les-Châteaux, juin 2023.
Centre Pompidou, Paris, printemps 2023.
Château des ducs d’Anjou & Tapisserie de l’Apocalypse, Angers
Abbaye royale de Fontevraud & collection Cligman, décembre 2022.
Musée Zadkine, les Arcs, été 2022.
Musée Bourdelle, Paris, été 2022.
Château de Blois
Château de Chenonceau
Château de Mehun-sur-Yèvre
Musée Guimet, Paris.
Augustinermuseum, Freiburg im Breisgau, été 2022.
Musée Jean Lurçat de la tapisserie & Le Chant du Monde, Angers, printemps 2022.
Giverny, mai 2022.
Aître Saint-Maclou (squelettes sculptés), Rouen, mai 2022.
Château de Montsoreau et Art & Language, printemps 2022.
Musée Unterlinden & Retable d’Issenheim, Colmar, hiver 2021-22.
Musée de la chasse et de la nature, hiver 2021-22.
Musée de l’Orangerie, juin 2021.
Musée Rodin, Camille Claudel & exposition Rodin-Picasso, juin 2021.
Pont-canal de Briare, été 2021.
Musée Marmottan, printemps 2021.
Source de la Fosse Dionne, Tonnerre
Puits de Moïse, Chatreuse de Champmol, Dijon
Musée des Beaux-Arts de Dijon
Villa Romana del Casale, Piazza Armerina, Sicile, hiver 2017-18.

Patrimoine religieux
Cathédrale de Tréguier
Cathédrale et église basse de Bourges
Cathédrale de Rouen, mai 2022.
Église Jeanne d’Arc, Rouen, mai 2022.
Abbaye de Jumièges, mai 2022.
Cathédrale de Strasbourg, hiver 2021-22.
Cathédrale d’Orléans
Sainte-Chapelle, été 2021.
Cathédrale de Laon, hiver 2020-21.
Cathédrale d’Amiens, hiver 2020-21.
Église Saint-Joseph, Le Havre, hiver 2020-21.
Église Sainte-Catherine, Honfleur, hiver 2020-21.
Cathédrale de Chartres, hiver 2020-21.
Cathédrale d’Albi, 2019.

Bourgogne :
Église de la Ferté-Loupière et danse macabre
Abbaye de Pontigny
Abbaye de Fontenay (1118), Marmagne
Basilique Sainte-Marie-Madeleine (1150-1190), Vézelay
Prieuré Notre-Dame (XIe-XIIe s.), La Charité-sur-Loire
Abbaye de Cluny (909), Cluny
Basilique du Sacré Coeur (XII-XIVe s.), Paray-le-Monial
Eglise prieurale d’Anzy-le-Duc
Cathédrale d’Auxerre et stèle à l’Abbé Deschamps
Abbaye et crypte Saint-Germain d’Auxerre
Cathédrale d’Autun
Abbatiale Saint-Philibert de Tournus

Bretagne :
Calvaire de Tronoën
Calvaire de Pleyben
Abbaye de Landévennec
Chapelle de la Madeleine et vitraux de Bazaine

Alpes :
Nécropole Saint-Laurent, Grenoble
Ancien Evêché, Grenoble
Monastère de la Grande Chartreuse

Préhistoire
La Roche aux Fées
Grotte de Rouffignac
Lascaux 2
Musée de Bibracte